В краеведческом музее открылись выставки,посвященные 70-летию Победы в ВОВ

В отделе истории Иркутского областного краеведческого музея 27 апреля открылась выставка «Шли солдаты с востока на запад» и выставка «Плакаты войны. На пути к Великой Победе», организованная "Альфа-Банком".

В церемонии открытия приняли участие ветераны Великой Отечественной войны, представители патриотических молодежных организаций, воспитанники кадетского корпуса, музейная общественность, мужской хор Иркутской епархии.

С приветственным словом к ветеранам обратился министр культуры и архивов Иркутской области Виталий Барышников. «Эта выставка, проходящая в стенах Иркутского областного краеведческого музея, собрала не только вас, дорогие ветераны, тех, кто может рассказать о своих делах, трудовых и военных, но и молодых людей, - сказал министр. – У них выставка вызывает огромный интерес, поскольку представляет подлинные предметы времен Великой Отечественной войны, как привезенные с фронта, так и те экспонаты, которые можно отнести к трофеям Второй Мировой войны, а также предметы, которые показывают, как в Иркутске жили люди, что они делали, чтобы приблизить Победу».

Директор Иркутского областного краеведческого музея Дмитрий Люстрицкий отметил, что выставка посвящена как боевому пути частей и соединений, которые формировались из военнослужащих-иркутян, а также личным комплексам участников войны – уроженцев Иркутской области, которые принимали участие в боевых действиях. Кроме того, на выставке представлены материалы, рассказывающие о вкладе тыла в победу, о том, какую лепту внесли иркутяне, жители области, в сбор средств на оборону страны, и о том вкладе, который сделали жители города, медики в госпиталях во время излечения раненых бойцов, в первую очередь в Иркутске.

С наступающим Днем Победы поздравила присутствующих ветеран Великой Отечественной войны Галина Шипулина.

Кроме того, состоялась торжественная передача выставки «Плакаты войны. На пути к Великой Победе» отделу фондов Иркутского областного краеведческого музея. Акт приема-передачи выставки подписали представитель организатора выставки управляющий «Альфа-банк-Иркутск» Евгений Халитов и директор ГАУК ИОКМ Дмитрий Люстрицкий.

Альфа-Банк на протяжении всей своей истории участвует в крупных культурных проектах. Выставка «Плакаты войны. На пути к Великой Победе» – интереснейшее собрание отсканированных цветных копий плакатов военного времени (1941-1945гг.). Каждый из плакатов посвящён определённому событию в ходе Великой Отечественной войны. Часть плакатов снабжена историческими справками.

С песнями военных лет выступил мужской хор Иркутской епархии, песни звучали также в исполнении бойцов поискового отряда «Байкал», учащиеся иркутских школ и воспитанники кадетского корпуса читали стихи о войне.

Выставки работают по адресу: ул. Карла Маркса,2, тел. 33-34-49.