В Музейной студии Иркутского областного краеведческого музея с 1 июня начнет работу выставка  «Путешествие в страну Тофаларию».

Посетители узнают о самом малочисленном народе, проживающем на территории Иркутской области – тофаларах. Основой выставки  станут работы известных художников Ивана Овчинникова из Красноярска и Сергея Григорьева (Иркутск), созданные по итогам их поездки в Тофаларию.  Посетители увидят портреты и сюжетные композиции, выполненные в техниках  литографии и акварели.

Художественные произведения дополнят предметы из  этнографической коллекции музея: одежда тофаларов, предметы быта, снаряжение для охоты и оленеводства, костюм и атрибуты шамана. Выставку будут сопровождать тексты легенд и сказок тофаларов.

Посетители увидят фотофильм, созданный по фотоматериалам экспедиций по Тофаларии 1960-80-х годов из коллекции музея. Уникальные снимки раскрывают богатство края, показывая красоту гор, долин и рек, на них также запечатлены  хозяйственные постройки, места захоронений, особо почитаемые тофаларами, и святые места.

Выставка будет работать до 26 августа по адресу: ул. Карла Маркса, 13. Телефон 20-03-68.

Тофалария — регион, расположенный в центральной части Восточного Саяна, на территории Нижнеудинского района на западе Иркутской области.  На сегодняшний день численность тофаларов около 800 человек.

В Музейной студии краеведческого музея начинает работу выставка «Путешествие в Тофаларию» | Иркутский областной краеведческий музей

На сайте произошла непредвиденная ошибка. Пожалуйста, повторите попытку позже.

Сообщение об ошибке

Recoverable fatal error: Argument 1 passed to xmlsitemap_node_create_link() must be an instance of stdClass, boolean given, called in /var/www/museum-irkutsk.com/sites/all/modules/contrib/xmlsitemap/xmlsitemap_node/xmlsitemap_node.module on line 28 and defined в функции xmlsitemap_node_create_link() (строка 194 в файле /var/www/museum-irkutsk.com/sites/all/modules/contrib/xmlsitemap/xmlsitemap_node/xmlsitemap_node.module).