В Музейной студии откроется выставка «Сибирское сорокалетие Петра Милевского»

В Музейной студии Иркутского областного краеведческого музея 7 февраля в 15.00 откроется выставка «Сибирское сорокалетие Петра Милевского». На выставке будут представлены работы известного в конце XIX века иркутского фотографа, члена ВСОИРГО Петра Милевского.

Выставка состоит из двух разделов. Первый раздел, 43 фотопортрета иркутян, разместят в постоянной экспозиции Музейной студии «Мебель и предметы интерьера XIX-XX веков». Второй раздел, состоящий из 20 видов города Иркутска, запечатленных Милевским, можно будет увидеть в окнах отдела. Выставка будет работать до марта по адресу ул. Карла Маркса, 13, тел. 20-03-68.

Пётр Милевский (1845-1907) — известный в конце XIX века иркутский фотограф, член ВСОИРГО, участник и серебряный медалист Всероссийской фотографической выставки в Москве в 1889 году, автор фоторепортажа о прибытии в Иркутск наследника престола цесаревича Николая Александровича в 1891 году.

В Иркутск он приехал в 1870-е годы как политический ссыльный. Фотографическое заведение в городе открыл 13 января 1883 года. Работал в Иркутске до 1905 года, затем распродал имущество и уехал в Киев, где и умер в 1907 году.

В своем  творчестве Петр Милевский  отразил  архитектуру  Иркутска  конца XIX - начала XX века, общественных и  государственных деятелей этого времени.  Сотни снимков, хранящихся сегодня  в семейных альбомах горожан, были сделаны в  фотоателье купца 2-ой гильдии Петра Милевского, открывшего сначала фотографию на Зверевской, а затем переехавшего на Большую  улицу Иркутска, в собственный дом, стоящий и поныне.

Коллекция работ Петра Милевского была собрана при деятельном участии старшего преподавателя ИГУ, историка и краеведа Рудольфа Берестенёва, а также правнучки фотографа, члена Союза журналистов России, Ирины Самсоновой.

На фото: фотозаведение Петра Милевского на углу улиц Большой и 4-й Солдатской. 1890-е годы.