В отделе истории прошла встреча с участниками экспедиции "По следам государевых ямщиков"

В отделе истории Иркутского областного краеведческого музея 13 июля состоялась встреча с участниками научно-исследовательской этнокультурной экспедиции «По следам государевых ямщиков», посвященной 385-летию вхождения Якутии в состав Российского государства,  275-летию становления Иркутско-Якутского почтового тракта, 220-летию со дня рождения Святителя Иннокентия Вениаминова и 95-летию со дня образования ЯАССР. Экспедиция стартовала в Иркутске 12 июля и завершится 31 июля в Якутске.

С научной и культурной общественностью Иркутска и Якутии встретились участники экспедиции во главе Добрянцев Анатолий Анатольевич – первым заместителем Председателя Государственного Собрания Республики Саха (Якутия), президентом национального союза оленеводов России; председателем республиканского общества «Потомки государевых ямщиков»; членом Русского географического общества Анатолием Добрянцевым, заместитель председателя Законодательного Собрания Иркутской области Кузьма Алдаров, представители министерства культуры и архивов Иркутской области, директор Иркутского областного краеведческого музея Сергей Ступин, научная общественность.

Анатолий Добрянцев рассказал об экспедиции.  В ее составе десять человек – ученые, деятели культуры, участники творческих коллективов. Они преодолеют маршрут протяженностью  2760  километров, в который входят несколько населенных пунктов Иркутской области, в том числе Качуг, Жигалово, Сурово, Усть-Кут, Киренск.

Участники впервые в новейшей истории осуществят поездку по Иркутско-Якутскому ямщицкому тракту, по пути они посетят 126 почтовых станций, которые действовали в XVIII веке. Часть пути пройдет по реке, другая часть – автомобильным транспортом.

Анатолий Добрянцев добавил, в феврале-марте 2018 года участники экспедиции планируют проехать по Иркутско-Ямщицкому тракту и доставить срочную почту. Он подчеркнул, что зимой ямщики преодолевали этот маршрут за 11 дней и гнали лошадей без остановок. Кроме того,  во время поездки на всем протяжении пути с муниципальными образованиями Иркутской области будут обговорены вопросы установки ямщицких столбов.

В рамках встречи была представлена творческая программа со старинными народными песнями. Участники экспедиции подарили Иркутскому областному краеведческому музею книгу«Бубенцы над Леной» Павла Харитонова и другую научно-популярную литературу.