В отделе «Окно в Азию» состоялась встреча из цикла «Сто лиц Восточной Сибири», посвященная созданию Российско-Американской компании

В среду 2 октября в отделе «Окно в Азию» Иркутского областного краеведческого музея состоялась четырнадцатая встреча из цикла «Сто лиц Восточной Сибири», посвященная созданию Российско-Американской компании.

Открывая встречу, старший научный сотрудник, кандидат исторических наук Артем Ермаков обратил внимание посетителей музея на то, что тема Русской Америки весьма популярна в Иркутске. Однако, сбор артефактов и иных данных, а также охрана таких уникальных памятников, как Контора Российско-Американской компании на улице Сурикова, осуществляются недостаточно активно.

Доктор исторических наук, профессор ИГУ, руководитель комиссии по истории Русской Америки при Иркутском отделении РГО Вадим Шахеров рассказал гостям вечера о современном состоянии русско-американских исследований и ответил на  многочисленные вопросы собравшихся.

Вечер завершился публичным показом коллекции уникальных документов и материалов из фондов Краеведческого музея, связанных с историей Русской Америки. Научный сотрудник музея Елизавета Халецкая провела для всех пришедших краткую экскурсию по недавно открывшейся выставке «Земля Российского владения»

Следующая встреча состоится 16 октября в 17.30 в отделе «Окно в Азию» и будет посвящена 80-летию вооруженного конфликта на реке Халхин-Гол.

Адрес: ул. 3-го Июля, 21А.