«Весна Победы» Иркутский областной краеведческий музей проводит мероприятия, посвященные 70-летию Победы в Великой Отечественной войне

Иркутский областной краеведческий музей готовится к празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне.

27 апреля в отделе истории откроются выставки «Шли солдаты с востока на запад» и «Плакаты войны. На пути к Великой Победе». Выставка «Шли солдаты с востока на запад» познакомит посетителей с историей Великой Отечественной войны. В экспозиции представлены материалы из фондов краеведческого музея о готовящемся нападении Германии на СССР, музейные коллекции о жителях Приангарья, сражавшихся на фронтах ВОВ и тружениках тыла. Гости выставки увидят фотографии, документы, оружие, военную форму, воинское снаряжение, предметы солдатского обихода, личные вещи участников Великой Отечественной войны.

Экспозиция состоит из пяти разделов: «Накануне Великой Отечественной войны», «Сибиряки на фронтах войны», «Исполняя союзнический долг», «Иркутская область — фронту», «День Победы».

Выставка «Плакаты войны. На пути к Великой Победе» - проект Альфа-Банка совместно с газетой «Комсомольская правда», при поддержке Государственного центрального музея современной истории России. Выставка является всероссийской и включает в себя высококачественные цветные копии плакатов военного времени (1941-1945 гг.), каждый из которых посвящен определенному событию в ходе Великой Отечественной войны. В выставке участвуют 50 городов России – от Калининграда до Южно-Сахалинска.

В Детском музее весь апрель проходит акция «Дети минувшей войны». Жители Иркутска и Иркутской области могут внести свою лепту в сохранение исторической памяти о детях, которые внесли неоценимый вклад в Великую победу. Возраст участников не ограничен.

На хранение принимаются подлинные документы и копии – личные письма родителей с фронта, детские письма на фронт, рисунки, детские фотографии предвоенного, военного и послевоенного времени, грамоты, приказы, справки, похоронные извещения о погибших на полях сражений. Документы принимаются сотрудниками Детского музея по адресу: ул. 3 июля, д. 21Б, тел.: 488-698 (добавочный 1302). По результатам акции в Детском музее в мае 2015 года состоится выставка.

Кроме того, Детский музей в школах Иркутска проведет мероприятие «Как стать героем»: ребята в интерактивной форме познакомятся с историей Иркутска в военные годы, узнают о роли детей в победе в Великой Отечественной Войне.

На сайте Иркутского областного краеведческого музея в разделе «Виртуальный музей» размещена выставка плакатов Великой Отечественной войны.

В собрании ИОКМ хранится обширная коллекция плакатов Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Она охватывает весь период войны от ее начала до победного завершения 9 мая 1945 года. Увидеть часть этой коллекции можно здесь: http://www.museum.irkutsk.ru/exhibit/plakaty-velikoy-otechestvennoy-voyn...

В отделе истории 9-10 мая пройдет День открытых дверей для ветеранов войны и тыла.

В школах Иркутска в апреле-мае пройдут мастер-классы «Служу Отечеству» со сборкой-разборкой оружия.

В окнах отдела природы с 1 мая начнет работу выставка «Окна ТАСС» - серия агитационных патриотических плакатов времен Великой Отечественной войны из фондов ГАУК ИОКМ.

Музейная студия с 1 по 31 мая в окнах отдела разместит выставку работ-победителей городского конкурса детских рисунков «Помним. Гордимся. Благодарим». Организатором конкурса выступил Дом детского творчества №1. Представлены 52 работы в номинациях «Сюжетная композиция», «Графика», «Плакат».

Фотохудожник Владимир Гуляев в Музейной студии 6 мая представит выставку фотографий «Солдат Победы» - посетители увидят 70 работ, посвященных празднику «Дню Победы», сделанных в период с 1985 по 2014 годы.

Кроме того, в Музейной студии 7 мая откроется выставка, организованная Иркутским отделением Пенсионного фонда России «История России в пенсионных документах».

В течение года в муниципальных образованиях Приангарья работает передвижная выставка «Далеко, в глубоком тылу... Иркутская область в годы Великой Отечественной войны» - представлены подлинные предметы, документы и фотографии из фондов ИОКМ.

В экспозиционном отделе «Окно в Азию» с 12 по 16 мая пройдет кинолекторий «Дорогами победы», где посетители увидят фильмы о Великой Отечественной войне, а также прослушают лекции об истории войны.

Иркутский областной краеведческий музей 16 мая примет участие в международной акции «Ночь в музее-2015», посвященной 70-летию Победы. В отделе истории пройдет театрализованное мероприятие «В 6 часов вечера после войны», в Музейной студии состоится концерт с участием студентов Иркутского музыкального колледжа имени Ф. Шопена. Зрители услышат песни военных лет и произведения классики. На ледоколе «Ангара» в этот день можно поучаствовать в костюмированной экскурсии и посмотреть военные фильмы.

В конце мая в краеведческом музее пройдет областной фестиваль музеев «Маевка-2015», посвященный 70-летию Великой Победы и Году литературы.