В среду, 13 июня,  в отделе истории Иркутского областного краеведческого музея состоится встреча цикла «Сто лиц Восточной Сибири». На этот раз она будет  посвящена сотрудничеству шведского ученого Эрика Норденшельда и иркутского купца Александра Сибирякова, результатом которого стало открытие Северного морского пути.

Уже к середине XVIII века русские мореплаватели по частям изучили практически всё северное побережье Евразии. Но единый Северный морской путь, или знаменитый Северо-Восточный проход из Атлантического океана в Тихий, которым купцы Северной Европы грезили со времен Колумба, все еще оставался недостижимой мечтой.
Дело сдвинулось неожиданно. В 1870-х годах сибирские купцы пожертвовали крупные средства на организацию ряда торговых и исследовательских маршрутов из портов Европы к устьям великих сибирских рек. Иркутянин Александр Сибиряков пошел дальше других и на 40 процентов профинансировал шведскую академическую экспедицию Эрика Норденшельда на паровой шхуне "Вега", вышедшую в Северный Ледовитый океан летом 1878 года.

Посетителей снова ждет встреча с редкими материалами о полярных исследованиях из книжного фонда Иркутского областного краеведческого музея.

Начало в 17:30. Вход свободный.

Встреча цикла "Сто лиц Восточной Сибири" будет посвящена 140-летию экспедиции Эрика Норденшельда и открытию Северного морского пути | Иркутский областной краеведческий музей

На сайте произошла непредвиденная ошибка. Пожалуйста, повторите попытку позже.

Сообщение об ошибке

Recoverable fatal error: Argument 1 passed to xmlsitemap_node_create_link() must be an instance of stdClass, boolean given, called in /var/www/museum-irkutsk.com/sites/all/modules/contrib/xmlsitemap/xmlsitemap_node/xmlsitemap_node.module on line 28 and defined в функции xmlsitemap_node_create_link() (строка 194 в файле /var/www/museum-irkutsk.com/sites/all/modules/contrib/xmlsitemap/xmlsitemap_node/xmlsitemap_node.module).