Встреча, посвященная 335-летию создания Иркутского воеводства, состоится в краеведческом музее

Во вторник, 25 апреля, в отделе истории Иркутского областного краеведческого музея, состоится очередная встреча-лекция из цикла «Сто лиц Восточной Сибири». Она будет посвящена 335-летию создания Иркутского воеводства и памяти первого иркутского воеводы Ивана Власова. Посетители познакомятся с малоизвестными подробностями истории 1680-х годов, когда небольшой, затерянный в тайге Иркутский острог не только обрел статус города, но и на долгие века стал ключевым центром международных отношений в Азии. Начало в 17.30. Вход свободный.

Справка: Евстафий Власов родился в столице Восточной Римской империи спустя полтора века после ее падения. Его сыну Ивану, рожденному уже в Москве, суждено было сыграть ключевую роль в становлении восточных рубежей новой, Российской империи. Создание городов и заводов, поиски руд и ведение войн, размах торговых и дипломатических отношений - все это черты его смелой политики, древнего византийского стиля, нашедшего свое новое воплощение на берегах Ангары и Амура.