Выставка «Байкал-КераМистика» пройдет в Иркутском областном краеведческом музее

В Музейной студии Иркутского областного краеведческого музея        31 августа в 16.00 состоится открытие выставки художественной керамики «Байкал-КераМистика». На ней будут представлены работы участников международного симпозиума, который в этом году традиционно проходил в поселке Хужир на острове Ольхон с 18 июня по 2 июля. Проект проводится при поддержке министерства культуры РФ и иркутского отделения Союза художников России. Напомним, что авторами идеи и главными организаторами событий является Творческое объединение художников-керамистов в лице Татьяны Ерошенко и Сергея Пуртяна.

На выставке зрители увидят оригинальную авторскую керамику 13 художников из семи стран мира: Японии, Словакии, Сербии, Португалии, Хорватии, Литвы и России. Многие из них – признанные звезды в мире современной художественной керамики. Авторы прошли серьезный конкурс на участие в проекте, в жюри конкурса участвовали художники разных стран мира. Произведения, представленные в экспозиции, выполнены в таких материалах, как глина, шамот, фаянс, фарфор, каменная масса, и в различных техниках: раку-обжига, редукционного, дровяного обжига и других.

«Участники в этом году были опытные, но в керамике все непредсказуемо. Даже проверенные глины иногда подводят, а газовый обжиг керамики в технологии «раку» зависит даже от капризов природы, а она в этом году была резко переменчивая. Наши гости увидели почти все возможные варианты байкальского климата. Порой приходилось ждать окончания дождя и волноваться, успеем ли мы обжечь работы. Особенно мы переживали за фарфоровое панно Йолы Вал из Пуртугалии, не знали, потянет ли хужирская электрическая сеть высокотемпературный обжиг. Но все удалось, как задумывали авторы», - подчеркнула художественный руководитель проекта «Байкал-КераМистика» Татьяна Ерошенко.

Выставка будет работать до 23 сентября. В рамках нее пройдут мероприятия: 7 сентября в 15.00 – презентация «Творчество современных художников-керамистов разных стран мира на примере участников симпозиума «Байкал-КераМистика» (вход свободный); 8, 15 сентября в 15.00 – авторская экскурсия Татьяны Ерошенко по выставке «Байкал-КераМистика» (вход по прейскуранту); 14 сентября в 15.00 – встреча «Проект «Байкал-КераМистика. История его развития» (вход свободный); 21 сентября в 15.00 – мастер-шоу «Как рождается керамика. Процесс создания в режиме он-лайн» (вход свободный), 22 сентября в 15.00 - Презентация «Что такое огненная скульптура и личный опыт ее создания» (вход свободный).

Адрес: ул. Карла Маркса, 13, телефон 20-03-68.