Выставка «Эльдорадо. Сокровища индейцев» впервые представлена в Иркутске

В Музейной студии Иркутского областного краеведческого музея 28 сентября начала работу выставка «Эльдорадо. Сокровища индейцев». В Иркутске выставка проходит впервые.

Посетители увидят более ста подлинных артефактов из собрания фонда «Искусство наций»,  ведущих частных галерей и государственных институций. Экспонаты охватывают 3000 лет истории и демонстрируют наследие доколумбовых цивилизаций. Среди них предметы из золота, серебра, керамики, дерева, ткани. Золотые и серебряные артефакты –сокровища инков и других племен – избежали переплавки и дошли до настоящего времени в нетронутом виде.

На выставке можно увидеть искусство современных индейских художников из племен, сохраняющих традиционный образ жизни и проживающих  на территории современных Канады, США, Мексики, Коста-Рики, Колумбии и Перу.

Представленные на выставке артефакты Майя хранят письменность этого народа – уникальное интеллектуальное достижение Нового Света. Росписи майянских ваз повествуют зрителю о древних обрядах, церемониях и образе жизни индейцев. Ритуалы Уичолей, запечатленные шаманом племени на полотнах в человеческий рост, рассказывают о связи с миром предков. Керамика Наска приоткрывает тайну геоглифов наска. Стилизованные полихромные изображения людей и зверей до мельчайших деталей совпадают с многометровыми изображениями в пустыне. Украшения инков, выполненные из золота и серебра, отличали представителей знати. Этот народ создал одну из величайших империй на территории, простирающейся от современной Колумбии до Чили.

Выставка призвана ответить на вопрос, можно ли найти что-то общее в образах и идеях населения самых дальних уголков Нового Света.

Партнерами проекта являются Министерство культуры РФ, Музей золота в Боготе, Колумбия; Региональный музей Гвадалахары, Мексика; Музей Ларко, Перу; галерея Furstenberg, Париж, Франция; Галерея Art for eternity, Нью Йорк, США; Throckmorton gallery, Нью Йорк, США.

Выставка будет работать до 21 октября включительно по адресу ул. Карла Маркса, 13. Телефон 20-03-68.

Часы работы: с 10.00 до 20.00 без выходных.

Стоимость билетов: взрослые  (с 18 лет) – 400 рублей; пенсионеры (при предъявлении удостоверения – 200 рублей), обучающиеся (с 7 до 18 лет) – 200 рублей. Фотосъемка 50 рублей.

На фото: золотое украшение для носа, Тайрона

Приблизительно 1000-1500 гг. н.э., Колумбия

Золотое украшение для носа, стилизованное в виде бабочки со спиралями и тесьмой