Выставка «Книжные иллюстрации художника Николая Шабалина» начала работу в Музейной студии

В Музейной студии Иркутского областного краеведческого музея         2 февраля начала работу  выставка «Книжные иллюстрации художника Николая Васильевича Шабалина».

В фондах Иркутского областного краеведческого музея хранятся графические работы художника, переданные в дар им самим и Советским фондом культуры.

На выставке можно увидеть 25 иллюстраций художника к произведениям сибирских писателей: исторической повести Гавриила Кунгурова «Артамошка Лузин» и роману Афанасия Коптелова «Великое кочевье». Работы уникальны тем, что в них есть достоверная этнографическая составляющая, и они выполнены при жизни писателей.

Выставка работает до 4 марта по адресу: ул. Карла Маркса, 13. Телефон 20-03-68.

Справка: Николай Васильевич Шабалин (1901-1980) – иркутский художник, педагог. В течение тридцати лет оформлял  многочисленные журналы и книги, выпускаемые Иркутским издательством.

Николай Васильевич был участником многих крупных художественных выставок, проводившихся в Москве, Ленинграде, Омске, Красноярске, Иркутске, Монголии, Японии и ГДР. Также у художника проходили  персональные выставки.

На афише: иллюстрация к исторической повести Гавриила Кунгурова "Артамошка Лузин".