Выставка Льва Гимова «Земля Сибирская» откроется 21 июля

21 июля 2020 года в Культурно-просветительском центре им. свт. Иннокентия (Вениаминова) в с. Анга Качугского района открывается юбилейная выставка члена Союза художников России Льва Гимова «Земля Сибирская».

Творчество старейшего художника Сибири Льва Борисовича Гимова хорошо  знают и любят ценители изобразительного искусства. Сочная, яркая, образная палитра художника, интересные композиционные решения, выработанный годами авторский почерк, предпочтение исторической тематике и жанровой картине, психологическому портрету  всегда выделяют произведения мастера из общего ряда  на художественных выставках и вернисажах.

Лев Гимов родился в Иркутске 19 марта 1935 года в старой, исторической части сибирского города. С детства впитал он дух многовековой иркутской истории. Гордость за свой город, чувства и переживания,  полученные в детские годы, позже окажут огромное влияние на творчество художника.

После окончания Иркутского областного художественного училища Лев Гимов становится его преподавателем. Почти тридцать лет он воспитывает художественное будущее Иркутска и всей страны, с великой благодарностью вспоминая своих учителей: Аркадия Вычугжанина, Анатолия Алексеева, Алексея Жибинова, Александра Савиных. В 1974 г. Лев Гимов становится членом Союза художников России. Он создал большое количество произведений живописи и графики, которые вошли в историю мировой художественной культуры. Произведения Льва Гимова находятся в восемнадцати государственных и множестве частных собраний Иркутска, Москвы, Петербурга, Германии, Франции, Кореи, Японии, Китая и других стран. Встречая свое 85-летие, художник активно работает, радуя почитателей своего таланта и творчества.

На выставке в Анге Лев Гимов представляет пейзаж и городской пейзаж, портреты, несколько эскизов по теме «Русская Америка», а также полотно реплику к монументальному произведению «Крестный ход в Русской Америке», посвященному Святителю Иннокентию Вениаминову.

Адрес: Село Анга Качугского района Иркутской области, ул. Школьная 28/1.

Телефон: 89246040960.

Режим работы с 10 до 17 часов, кроме понедельника и вторника.