Заглянуть в тайны самого знаменитого вируса поможет выставка «Чувствуй лучше» с технологией дополненной реальности

В экспозиционном отделе «Окно в Азию» Иркутского областного краеведческого музея открылась выставка с дополненной реальностью «Чувствуй лучше» Иркутского областного центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями. Как рассказали в пресс-службе Центра СПИД, это принципиально новая технология, рассказывающая о ВИЧ так, как этого не делал никто раньше в мире.

Актуальные современные визуальные технологии призваны расширить горизонты представления о вирусе иммунодефицита человека и продолжающейся масштабной глобальной пандемии вызываемой им болезни для большого числа людей, не обладающих специальными знаниями в сфере медицины или биологии. Девять экспозиционных точек рассказывают о строении ВИЧ, о том, как он развивается в опасный для жизни хронический недуг, отвечают на вопрос, почему больной им человек долгое время может не чувствовать никаких изменений в собственном организме, и каким образом антиретровирусной терапии удается его подавить.

На выставке также можно узнать об истории распространения ВИЧ-инфекции по разным уголкам Земли, в том числе в России и в Иркутской области, о появлении и деятельности всемирного движения по борьбе с данным социально значимым заболеванием.

Профилактическим новшеством выставки станет применение технологии дополненной реальности. Специальное приложение, которое посетители могут установить на свой смартфон или планшет, позволит увидеть на экране устройства гораздо больше, чем предлагают статичные выставочные стенды. Изображения вируса, а также характерных признаков заболевания оживут в режиме реального времени.

Как сообщили в Центре СПИД, цель выставки – максимальное и достоверное информирование населения в зрелищном и нескучном формате о проблеме ВИЧ. Для региона, где с этой болезнью живут 28 000 человек, выставка более чем актуальна, считают ее авторы.

Согласно официальной статистике, за 11 месяцев 2018 года случаев выявления вируса иммунодефицита зафиксировано на 7,9% меньше, чем с января по ноябрь 2017 года. Спад заболеваемости ВИЧ-инфекцией в Иркутской области почти в 4 раза превысил аналогичные федеральные показатели.

Сейчас выставка работает в тестовом режиме, организаторы собирают экспертные мнения, проводят дополнительную настройку разработанного к выставке специального мобильного приложения. Для Центра СПИД это абсолютная инновация, никогда и нигде врачи еще ничего подобного не проводили.

Выставка работает до 20 декабря в экспозиционном отделе «Окно в Азию» Иркутского областного краеведческого музея (ул. 3-го Июля, 21Б). Вход свободный.