Заявки на участие в конкурсе «Лучший военно-исторический маршрут» подали библиотеки Иркутской области

Иркутский областной краеведческий музей в сентябре текущего года пригласил учреждения культуры Иркутской области присоединиться к конкурсу «Лучший военно-исторический маршрут в регионе «Сила Памяти – Сила Победы». Он проводился Центральным музеем Великой Отечественной войны 1941-1945 годов (Музей Победы)  в рамках реализации проекта «Территории Победы». В числе заявок, поступивших на конкурс, были две заявки от библиотек муниципальных образований Иркутской области.

Так, межпоселенческая центральная библиотека Слюдянского района подала заявку в номинации «Памятники Победы и скорби». Учреждение культуры разработало маршрут по значимым историческим местам поселка Слюдянка, связанным с военной историей.

В номинации «Здесь ковалась Победа» участвовала межпоселенческая библиотека Киренского района с историко-патриотической экскурсией «Крылья Победы» о летчиках, участниках авиаперегона самолетов и строителей аэродрома в Киренске во время Великой Отечественной войны.

Конкурс завершился 5 октября. Победители будут объявлены на Международном Культурном Форуме в Санкт-Петербурге (15-17 ноября 2018 года) в рамках работы тематической панели Музея Победы.