План работ на 2016 год

ПЛАН РАБОТЫ ИРКУТСКОГО ОБЛАСТНОГО КРАЕВЕДЧЕСКОГО МУЗЕЯ  на 2016 год

Основные приоритеты музея на год:  активизация работы по привлечению посетителей в музей, прежде всего, молодежной аудитории, организация сотрудничества с государственными учреждениями культуры и различными общественными организациями в сфере культуры, разработка и реализация проектов в рамках объявленного в  России Года кино, реализация показателей Государственного задания ГАУК ИОКМ и «Дорожной карты», активизация работы музея в интернет-пространстве, создание различных виртуальных ресурсов, направленных на популяризацию музейного собрания старейшего музея Сибири и Дальнего Востока, проведение работ по созданию музея В.Г.Распутина.

Подробное описание плана работ

Основные плановые показатели согласно Государственному заданию ГАУК ИОКМ на 2016 год:

1. Число посетителей стационарно (в музее) 191 тыс.чел.
  2. Число посетителей не стационара (вне музея) по области 36 тыс.чел.
  3. Доля индивидуальных выставочных посещений в общем количестве посещений музея 72%.
  4. Увеличение количества выставочных показов по отношению к предшествующему отчетному году (вне музея) на 4,5%
  5. Темп роста формирования и учета основного музейного фонда по сравнению с предыдущим годом  на 0,1%
  6. Пополнение основного музейного фонда на 260 предметов.
  7. Доля представленных на экспозициях (выставках) посетителю музейных предметов и музейных коллекций от музейного фонда в музее 39300/248562х100=15,8%
  8. Доля представленных на экспозициях (выставках) посетителю музейных предметов и музейных коллекций от музейного фонда вне музея 600/248562х 100=0,2%
  9. Количество экспозиций (выставок) в музее – 67.
  10. Количество выставок вне музея, в т.ч. передвижные по области – 23.
  11. Доля отреставрированных музейных предметов от числа музейных предметов, требующих реставрации   40/132320х100= 0,03%.
  12. Отреставрировать 40 предметов.
  13. Отсутствие обоснованных жалоб на деятельность учреждения со стороны потребителя.
  14. Проведение областного фестиваля музеев «Маевка-2016».
  15. Реализация проекта «Музейный экспресс».
  16. Охват муниципальных образований, работникам муниципальных учреждений которых оказана методическая помощь, от общего количества МО ИО 13/31х100=42%
  17. Количество отчетов, составленных по результатам методической работы с муниципальными музеями Иркутской области -14.